четверг, 5 ноября 2009 г.

Windows Vista и 4Гб памяти

Я уже было смерился с тем, что не увижу на своём обновлённом железе, заветную цифру, что вообще странно на моей предыдущей системе так же стояло 4Гб памяти, и та же самая Виста их прекрасно видела. При том, что и там и тут стояла Vista Home Premium x86, с пакетом обновлений 2.

В той системе тоже изначально было видно только 3,578Гб, но после апдэйта установки SP1 память отображалась корректно. В этом же случае и после установки SP2 система упорно показывала 3,578Гб. Но на днях к моей материнской плате Gigabyte GA-P55-UD3R вышло обновление BIOS под версией F3m, которое я решил и установить.



Установить его оказалось довольно просто, несмотря и на то, как описан процесс установки на офф форуме.

Я записал скачанный файл "p55ud3r.f3m" на флэшку с файловой системой FAT. К слову сказать, на флэшке по мимо этого были и другие файлы, никаких предварительных подготовительных действий, как описано на форуме я не делал. И зайдя в Биос выбрал функцию q-flash, где появился интерфейс загрузчика с содержимым флэш-накопителя.

Кстати камень в сторону gigabyte каталлоги с Русскими именами отображаются не корректно, поэтому если будите обновлять биос, лучше кладите файл с обновлением в корень диска.



В общем после непродолжительной операции обновления компьютер был выключен и включён заново, в биосе были выставленны предпочтительне мною настройки и загружена ОС, и о чудо!

Windows Vista x86 4Gb RAM

Хотя dxdiag по прежнему отображает объём доступной памяти как 3,578Гб, но определяется объём памяти корректно.

По поводу возможных "потоков НЕНАВИСТИ" в мой адрес связанных доказательствами того, что 32битные системы Windows не используют пространство за пределами 3,578Гб, сразу хочу сказать, что да, я это знаю, и что полный объём доступной памяти можно посмотреть набрав команду "dxdiag", а тут лишь отображается количество установленной памяти.

1 комментарий:

  1. А ещё эти самые 32битные винды не умеют адресовать под процесс более 2 гигабайт оперативной памяти. Хотя тебе оно врядли понадобится на домашней машине....

    ОтветитьУдалить